Гипноз известен людям давно. В древности в состояние гипнотического транса входили жрецы и предсказатели, чтобы увидеть грядущие события или найти ответ на важный вопрос. Гипноз широко использовали в своей практике маги, шаманы, колдуны во всем мире. Африканские колдуны добивались желаемого эффекта при помощи ритмичных ударов барабана или бубна. В практике христианства гипноз успешно применялся для подавления воли.
Находясь под гипнозом, человек демонстрирует удивительные способности, которых у него нет обычном состоянии: не чувствует боли, поднимает тяжести, взбирается по отвесным стенам. Если пациенту говорят, что ему три года, то и он начинает себя вести как трехлетний ребенок, а если внушают, что он живет в 18 веке, то человек пугается машин и рева самолетов.
В состоянии гипноза человек может заниматься любым видом деятельности, даже тем, с которым никогда не сталкивался в повседневной жизни.
Первым человеком, который решил опробовать гипноз в качестве метода лечения, был в конце 18 века Франц Месмер. Он вводил людей в транс и заставлял их ощутить холодный ветер или жар раскаленного металла. Магнетизер использовал гипноз для облегчения боли и лечения пациентов, которые стекались к нему с разных уголков мира. Не найдя научного объяснения данному феномену, Парижская академия наук объявила Месмера шарлатаном и обманщиком.
Исцеление пациентов, введенных в состояние гипнотического транса, исследователи объясняют самовнушением. Хотя доказать этого на практике никто не может. Невозможно ввести человека в транс, если он сам этого не хочет или морально не подготовлен к данной манипуляции. Поэтому мнение о том, что гипнолог обладает над психикой человека неограниченной властью, не имеют под собой основания. Даже введенного в состояние глубоко транса пациента невозможно заставить совершить действие, которое не согласуется с его системой ценностей и убеждений. Если же гипнолог держит пациента в состоянии транса долгое время, то человек засыпает, а через некоторое время самостоятельно просыпается.
В Древней Греции гипноз считали сном, именно так это слово и переводится с греческого языка. На самом деле гипноз не имеет отношение ко сну, так как он не вызывает торможение в коре головного мозга. Мозг не переходит на режим сбережения энергии, а концентрируется на решении определённой задачи.
В гипнотическом состоянии человек остается самим собой, но перед ним открывается ряд новых возможностей, в том числе и возможность лучше узнать собственный внутренний мир.
К гипнозу прибегают в том случае, если необходимо избавиться от вредных привычек, дефектов речи, приобрести полезные знания за короткое время. На этом базируются современные разработки обучающих методик. Если их удастся воплотить в жизнь, то процесс обучения претерпит кардинальные перемены.
Под гипнозом можно вспомнить разные эпизоды из жизни, даже те, которые имели место в раннем детстве.
Возможности гипноза получили признание современной науки. В настоящее время гипноз используется в качестве терапии и как одна из возможностей самопознания. В этом состоянии мозг демонстрирует такие способности, о которых человек даже не подозревает.
Четкого объяснения данному феномену не существует до сих пор. Принято думать, что гипноз — это особое состояние психики, подобие резерва человеческой нервной системы. Во время гипноза спит только тело, а сознание и чувства, напротив, обостряются по сравнению с периодом бодрствования.
Тела некоторых людей, обнаруженные при вскрытии гробниц, усыпальниц, найденные в пещерах и склепах монастырей, выглядят так, как будто их хозяева не умерли, а только уснули. Этот феномен получил название нетленности. Нетленность неподверженность тел умерших людей процессу разложения.
Церковь объявила нетронутые временем тела свидетельством святости умерших, которые прожили жизнь с верой в Бога. Ученые же попытались дать научное объяснение феномену.
Нетленные тела отличаются от мумифицированных особым запахом, схожим с ароматом мирры или лаванды. Самое известное неразложившееся тело принадлежит монахине Бернадетте Субиру, которая умерла в 1879 году. С тех пор ее могила вскрывалась трижды, и всякий раз тело ее оказывалось нетронутым разложением. В 1943 году была эксгумирована могила Катарины Лабур, умершей в конце 19 века. Врач, проводивший осмотр тела, засвидетельствовал, что конечности покойной сохраняют гибкость, глаза и волосы не утратили цвета и блеска, кожа осталась гладкой и упругой. Внутренние органы Катерины мало чем отличались от органов живого человека.
Святой Шабраль Маклуф умер еще в 1399 году. Согласно преданию, вокруг его гробницы в ливанском монастыре полтора месяца сиял свет. В 1937 гробница была вскрыта, и оказалось, что тело святого отлично сохранилось. В 1950 году паломники, регулярно посещавшие могилу Шабраля, заметили, что сквозь стенки гроба сочится жидкость. Когда гроб открыли, оказалось, что одежда святого пропитана кровью, а тело — странной маслянистой субстанцией. С тех пор гроб вскрывают раз в год, и каждый раз он оказывается наполненным жидкостью на 5 см.
Тело ламы Даши-Доржо Итигэлов было эксгумировано в 2002 году. Суставы ламы сохранили гибкость, кожа осталась мягкой. Медицинские эксперты, обследовавшие тело, установили, что волосы, ногти и кожа ламы, а также его внутренние органы находятся в таком же состоянии, как и у живых людей, а кровь превратилась в желеобразную субстанцию. Объяснить этот феномен ученые не смогли.
Таиландский монах Санатакититткхун в 1973 году сел в позу лотоса и предупредил учеников, что так и умрет. Удостоверившись, что учитель действительно не подает признаков жизни, монахи решили его кремировать. Но тело не сгорело. Тогда его поместили в стеклянный саркофаг, где его можно увидеть и сегодня. У Санатакититткхуна до сих пор растут волосы и ногти, а тело его находится в хорошем состоянии.
Нетленные тела встречаются не только в монастырях, но и в племенах туземцев, как в сухом, так и во влажном климате. В засушливых районах тела обезвоживаются и высыхают, то есть происходит процесс естественного мумифицирования. Кожа высыхает в первую очередь и предотвращает распад плоти. Чаще всего в склепах и часовнях сохраняются нетленными тела худых, истощенных людей, у которых не осталось жировых запасов. Один из примеров такого рода — склеп монастыря капуцинов в Палермо, где хорошо сохранились тела 850 монахов.
В некоторых случаях происходит омыление тканей организма в результате естественного гидролиза жиров. Это приводит к тому, что мягкие ткани приобретает свойства и внешний вид воска. Сохраняется вес, пластика, подвижность тела, на котором можно даже рассмотреть шрамы покойного.
Иногда сохранению тел способствует наличие в почве солей натрия и калия, под воздействием которых происходит мумифицирование останков.
И все же до сих пор нет ответа на вопрос, почему некоторые тела продолжают кровоточить, а органы находятся в таком состоянии, как будто смерть наступила пару минут назад. Парапсихологи считают это свидетельством продолжения контакта души с телом.
Далекие предки дельфинов жили на суше. Только около 70 миллионов лет назад они ушли жить в океан. Почему? Потому что в сложные периоды истории выжить на Земле могут только водные организмы. Чем дольше люди изучаю дельфинов, тем менее невероятной кажется гипотеза, что эти млекопитающие создали собственную цивилизацию, неотличимую по сложности организации от нашей.
Уровень умственного развития дельфинов очень высок. Насколько именно, человеку пока установить не удалось. Возможно, этот вид нисколько не уступает Homo sapiens по степени разумности. Мозг дельфинов превзошел мозг человека как по весу, так и по числу извилин и нервных клеток в коре.
Дельфины имеют собственную систему коммуникации, которая ни в чем не уступает человеческому языку. Язык дельфинов включает как жесты (повороты головы, хвоста, плавников, различные позы, прыжки), так и разнообразные звуки, которые представляют собой звуковые и ультразвуковые импульсы.
Одних только свистов в языке дельфинов исследователи насчитали 32 разновидности. Каждый из них несет определенную информацию — сигнал приветствия, призыв сородичей, выражение тревоги и прочее. Интересно, что некоторые туземные племена Канарских островов и Мексики на большом расстоянии также переговариваются при помощи свиста.
Просканировав язык дельфинов с помощью метода Зипфа, ученые получили неоспоримые доказательства того, что он служит для передачи информации, как и речь людей. Метод Зипфа позволяет определить, несут ли звуки информационный смысл. Суть его заключается в определении частоты повтора одинаковых букв в речи. В виде математического графика речь разумных существ имеет форму наклонной линии, а случайные шумы располагаются строго горизонтально. Так вот, речь дельфинов имела на графике такой же коэффициент наклона, как и язык людей.
Удалось вычленить около 200 коммуникационных знаков в словаре общения этих млекопитающих. Но их расшифровка идет медленно и с трудом. Звуковое общение дельфинов происходит в диапазоне до 300 кГц, тогда как люди общаются между собой в полосе частот до 20 кГц. Как и у человека, у дельфинов речь имеет шесть уровней организации, от звука до контекста. Но если люди начинают понимать друг друга только с третьего уровня (слово), то дельфины общаются даже при помощи односложных звуков.
Между людьми и дельфинами много общего. И это касается не только сложности организации речи. Живут дельфины столько же, сколько люди, создают семьи, любят общаться, взрослеют в том же возрасте. В зависимости от региона обитания язык дельфинов незначительно отличается, что позволяет провести параллель с национальными языками людей.
Американские ученые выяснили, что каждый дельфин при рождении получает от сородичей имя (определенная форма свиста продолжительностью 0,9 секунды), на которое откликается в течение всей жизни. Дельфины обращаются друг к другу по имени в процессе общения.
Если дельфин находится в бассейне один, то он молчит. Но стоит рядом появиться другой особи, как он начинают воспроизводить богатейший набор звуков.
Необычная гипотеза происхождения дельфинов была выдвинута американским астрономом Саймоном Коарком. Несколько лет назад космическая станция «Галилей», пролетавшая на расстоянии 400 км от Европы (одна из лун Юпитера), записала звуки, которые доносятся из под льда, покрывающего всю эту планету. На Земле звуки были тщательно проанализированы при помощи компьютера, и оказалось, что они практически идентичны тому свисту, который издают земные дельфины. Погрешность составила всего 0,001%. Это позволило ученым предположить, что океаны Европы населены существами, похожими на земных дельфинов.
О крылатых людях рассказывают легенды разных народов мира. Интересно, что подобные существа действительно встречаются в природе. Во всяком случае, существуют рассказы очевидцев о том, что они видели человекообразных существ, наделенных способностью летать.
Людей-птиц встречали в разных уголках планеты. Первый такой случай произошел в 1877 году. Несколько американцев встретили крылатое создание, которое имело человеческую голову и крылатое туловище. В 1908 году подобное существо повстречалось российскому крестьянину на Дальнем Востоке. Сначала мужчина заметил странный след на земле, оставленный большой конечностью с четырьмя пальцами. Затем из зарослей появилось существо двухметрового роста с крыльями за спиной, на лице которого выделялись большие желтые глаза. На глазах у крестьянина оно расправило крылья и улетело. Опрос местных жителей показал, что подобные создания встречались им довольно часто, иногда целыми стаями. Люди-птицы никогда не трогали население деревни, и крестьяне считали их кем-то вроде духов леса.
В 1922 году крылатое существо вновь встретили в Америке. Рост его составлял восемь футов. В Бразилии зафиксировано около десяти случаев встреч с летающими людьми. Все описания совпадают: существа имели рост не менее 180 см, издавали громкие пронзительные крики, туловища их были покрыты оперением, а крылья и нижние конечности заканчивались когтистыми лапами. Тела существ излучали слабый свет. Несколько особей принадлежали, по-видимому, к женскому полу, так у них была замечена женская грудь.
Одна из последних встреч с человеком—птицей произошла в Испании в 2004 году. Крылатое создание ростом 1м 90 см впервые было встречено в паре с детенышем. Так было решено называть второе существо, ростом около метра, которое увидели рядом с взрослой особью.
В США и в Англии в период с 50-х гг. 20 века до наших дней произошло порядка нескольких десятков встреч с загадочными крылатыми существами. Все они имели рост около двух метров, большие круглые глаза, перепончатые крылья и оперение. Поднимались в воздух они вертикально вверх и абсолютно бесшумно. В контакт с людьми существа ни разу не вступали, хотя очевидцы иногда слышали их голос — резкий и пронзительный крик. Несколько раз крылатые люди преследовали машины, движущиеся со скоростью около ста км/час.
Что касается теорий происхождения летающих людей, то ученые выдвинули несколько версий. Первая из них объясняет наличие странных существ мутацией — природной или вызванной экспериментами над обычными людьми. Вторая теория склоняется к тому, что летающие люди — плод фантазии, самовнушения или просто галлюцинация, а в некоторых случаях — обычная фальсификация. Еще одна группа исследователей предположила, что крылатые существа — неизвестный науке вид, возможно, наделенный разумом, и его надо поставить в один ряд со снежным человеком. Наконец, существует еще одна, самая фантастичная теория, согласно которой люди—птицы являются обитателями параллельного мира, имеющими возможность проникать в наше измерение.
Когда люди впервые увидели ядерное оружие в действии, они начали задумываться о том, что будет, если Третья мировая война все же произойдет. Разрушительные последствия ядерного взрыва стали ясны только после того, как США сбросили свои бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Ученые двух сверхдержав, СССР и США, независимо друг от друга выстроили модель существования Земли после ядерного взрыва. Выводы их оказались неутешительны: человеку места в новом, послевоенном мире, не будет, как, впрочем, и большинству других ныне живущих организмов.
Огненный шар, который возникнет на месте взрыва, испепелит все живое. Световой импульс ядерного взрыва обладает огромной разрушительной силой: на расстоянии 10 км от эпицентра загорается бумага и прочие материалы, а человеческая кожа страдает от ожога третьей степени. Хотя первичное пламя гаснет достаточно быстро, искры и горящие обломки приводят к возникновению новых эпицентров огня. Если такие локальные пожары объединяются, то они способны спалить целый город. Мощный огненный очаг выделяет большое количество тепла. Нагретый воздух поднимается вверх и закручивается в виде смерча, что способствует подаче новых порций кислорода к очагу возгорания. Ураган растет и достигает стратосферы, загрязняя ее дымом, пылью, сажей. В результате формируется туча, которая надолго перекрывает доступ солнечного света к поверхности земли. Так наступает «ядерная ночь».
Основной эффект, который окажет взрыв ядерной бомбы на нашу планету — это кардинальное изменение климатических условий, которое в литературе получило название «ядерной зимы». Она наступит в результате «ядерной ночи», когда солнечные лучи не смогут пробиться к поверхности планеты, чтобы обогреть ее.
Каковы основные характеристики ядерной зимы? Прежде всего, это резкое снижение температуры на всех континентах — на 15-50 градусов, в зависимости от региона. Замерзнут практически все живые организмы, которым удастся спастись после взрыва. Температурный контраст между сушей и океаном будет ярко выражен. На суше, погруженной в темноту ядерной ночи, наступит жестокая засуха. Растения погибнут. Многие животные также вымрут, так как не смогут найти пропитание в новых условиях. Некоторый шанс на выживание есть только у рептилий. Высохший лес станет отличным материалом для новых пожаров. Окислы азота и серы, выброшенные в атмосферу во время взрыва, прольются в виде кислотных дождей на остатки растительности.
Совокупность всех вышеуказанных факторов станет губительной для человечества. Для того, чтобы в климате Земли начались необратимые изменения, достаточно взорвать всего 1 процент имеющихся на сегодняшний день ядерных запасов — 1000 баллистических ракет. Пострадают даже страны, которые будут находиться далеко от эпицентра взрыва.
Один из исследователей проблемы ядерной войны заинтересовался сходством, которое прослеживается в описании Апокалипсиса и реальных последствиях ядерного взрыва. Так, в Апокалипсисе сказано, что погибнет треть всех живых тварей и растений, померкнет солнечный свет, и люди будут мучиться пять месяцев. Но реальность страшнее мифического апокалипсиса. В результате ядерного взрыва погибнет около 80 процентов растений, почти все птицы и млекопитающие. Ну а тьма опустится на землю не на пять месяцев, а на целый год.
Даже если люди смогут укрыться в убежищах, их жизнь на планете без растений и животных, с изменившимся климатом и радиоактивной почвой представить трудно. Пожалуй, здесь библия все же права: «живые позавидуют мертвым».
сентябрь, 2017 | ||||||
пн | вт | ср | чт | пт | сб | вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Уважаемые посетители! 1.04.2012 запущена уфологическая социальная сеть UFOKontakt.RU - присоединяйтесь Уфологическая социальная сеть
http://neobyasnimoe.ru